Calendrier des Jeux Olympiques d’hiver 2018

Les XXIIIes Jeux Olympiques d’hiver auront lieu en 2018 du 9 au 25 février à Pyeongchang. Il y a 102 décisions dans sept sports et 15 disciplines. Près de 3000 athlètes participent à l’Olympia 2018. Le décalage horaire par rapport à l’Allemagne est de huit heures. Les heures indiquées sont CET.

 

Jeudi 8 février :

01h05 : Curling – Mixte – Tour préliminaire

12h05 : curling – mixte – ronde préliminaire

13h30 : saut à ski – hommes – piste simple/normale – qualification

 

Vendredi 9 février :

12.00 – 13.50 : Cérémonie d’ouverture

00h35 : Curling – Mixte – Préliminaire

02h00 : patinage artistique – couples – compétition par équipe – programme court

02h00 : Ski-Freestyle – femmes – piste de bosses – qualification

03h45 : Ski acrobatique – Hommes – Bosses – Qualification

05h35 : Curling – Mixte – Tour préliminaire

06h00 : patinage artistique – hommes – compétition par équipe – programme court

 

Samedi 10 février :

08.15 – 09.15 : ski de fond – femmes – skiathlon – 2 x 7,5 km (or : Charlotte Kalla)

12.00 – 13.55 : Patinage de vitesse – Femmes – 3000 m (Or:Carlijn Achtereekte)

12.15 – 13.35 : Biathlon – Femmes – Sprint – 7,5 km (Or : Laura Dahlmeier)

13.25 – 13.50 : Shorttrack – Hommes – 1500 m (Or : Lim Hyo Jun)

13.35 – 15.20 : saut à ski – hommes – saut simple/normal (Gold Andreas Wellinger)

 

Plus de concours :

01h05 : Curling – Mixte – Tour préliminaire

02h00 : Snowboard – Hommes – Slopestyle – Qualification

08h40 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe B : Japon – Suède

11h00 : courte piste – femmes – 500 m – préliminaires / finales trimestrielles

11h00 : Courte piste – Hommes – 1500 m – Préliminaires/semi-finales

11h00 : Shorttrack – Femmes – 3000 m Relais Demi-finale

11h10 : Toboggan – Hommes – monoplace – 1ère descente

12h05 : curling – mixte – ronde préliminaire

13.10 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe B : Suisse – Corée du Sud

13h45 : Toboggan – Hommes – monoplace – 2ème descente

 

Dimanche 11 février :

02.00 – 03.40 h : Snowboard – Hommes – Slopestyle (Gold Redmond Gerard)

07.15 – 09.05 : Ski de fond – Hommes – Skiathlon – 2 x 15 km (Gold Simen Hegstad Krüger)

08.00 – 10.40 : patinage de vitesse – hommes – 5000 m (Gold Sven Kramer)

12:15 – 13:40 : Biathlon – Hommes – Sprint 10 km (Gold Arnd Peiffer)

13.05 – 14.40 : Ski-Freestyle – Femmes – Piste de bosses (Perrine Laffront or)

13.45 – 14.45 : Toboggan – Hommes – monoplace – 4ème manche (Gold David Gleirscher)

 

Plus de concours :

01h05 : Curling – Mixte – Tour préliminaire

02h00 : patinage artistique – compétition par équipe – danse sur glace, programme court

06.00 h : Patinage artistique – Femmes – Compétition par équipe – Programme court

08.40 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe A : Finlande – USA

10h00 : patinage artistique – couples – compétition par équipe – patinage libre

10h50 : luge – luge – hommes – monoplace – 3ème descente

11h30 : Ski-Freestyle – femmes – piste de bosses – qualification

12h05 : Curling – Mixte – matchs décisifs pour les demi-finales

13.10 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe A : Canada – Athlètes olympiques de Russie

 

Jeudi 15 février :

Décisions (9) :

02.00 – 07.25 : ski alpin – femmes – slalom géant (Or Mikaela Shiffrin)

02.00 – 05.45 : Patinage artistique – Couples – Style libre (Or Aljona Savchenko/Bruno Massot)

03.30 – 05.10 : Ski alpin – hommes – descente (Gold Aksel Lund Svindal)

06.35 – 07.50 h : Snowboard – Hommes – Cross (Or Pierre Vaultier)

07.30 – 09.10 : Cross-country – Femmes – Freestyle 10 km (Gold Ragnhild Haga)

09.15 – 11.15 : Biathlon – Femmes – Simple, 15 km (Or Hanna Öberg)

12.00 – 14.10 : patinage de vitesse – hommes – 10.000 m (Or Ted-Jan Bloemen)

12.30 – 14.30 : Biathlon – Hommes – Simple, 20 km (Or Johannes Thingnes Bö)

13.30 – 14.45 : Tobogganing – Mixte – Relais par équipe (Or Allemagne)

 

Plus de concours :

01h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

02.00 : Skeleton – Hommes – monoplace – 1ère manche

03h00 : Snowboard – Hommes – Cross – Qualification

03:25 : Squelette – Hommes – Simple – 2ème manche

04h10 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe A : USA – Canada

04h10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe C : Finlande – Allemagne

06h05 : Curling – Curling – Hommes – Tour préliminaire

08.40 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe A : Russie – Finlande

08.40 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe C : Norvège – Suède

12h00 : Ski-Freestyle – Femmes – Saut d’obstacles – Qualification

12h05 : curling – femmes – ronde préliminaire

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe A : Suisse – Canada

13 h 10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe A : République tchèque – Corée du Sud

 

Vendredi 16 février :

Décisions (7) :

 

02.00 – 06.45 : ski alpin – femmes – slalom (Gold Frida Hansdotter)

03.15 – 04.05 : Squelette – Hommes – Simple – 4ème canon (Gold Yun Sung Bin)

03.00 – 04.10 : Ski alpin – Hommes – Super-G (Or Matthias Mayer)

04.56 – 06.00 : Snowboard – Femmes – Cross (Gold Michela Moioli)

07.00 – 08.45 : Cross-country – Hommes – Freestyle 15 km (Gold Dario Cologna)

12.00 – 13.35 : patinage de vitesse – femmes – 5000 m (Or Esmee Visser)

12.00 – 13.10 : Ski-Freestyle – Femmes – Saut à ski (Or Hanna Huskowa)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – Hommes – Tour préliminaire

01:30. Squelette – Hommes – Simple – 3ème manche

02h00 : patinage artistique – hommes – programme court

02h00 : Snowboard – Femmes – Cross – Qualification

04h10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe B : USA – Slovaquie

06h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

08.40 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe B : Athlètes olympiques de Russie – Slovénie

12h05 : curling – hommes – ronde préliminaire

12h20 : Squelette – Femmes – monoplace – 1ère manche

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe C : Finlande – Norvège

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe C : Suède – Allemagne

13.20 : Squelette – femmes – monoplace – 2ème manche

13h30 : saut à ski – hommes – simple/grande piste – qualification

 

02.00 – 03.40 h : Snowboard – Femmes – Slopestyle (Gold Jamie Anderson)

04.20 – 05.10 : patinage artistique – compétition par équipe – femmes – style libre (Canada)

11.10 – 12.00 h : Biathlon – Femmes – Persécution (Or Laura Dahlmeier)

13.00 – 13.50 : Biathlon – Hommes – Poursuite (Gold Martin Fourcade)

13.00 – 14.50 : Ski acrobatique – Hommes – Piste de bosses, Hommes (Gold Mikael Kingsbury)

13.30 – 15.15 : patinage de vitesse – femmes – 1500 m (Gold Ireen Wüst)

13.50 – 15.25 : Saut à ski – femmes – saut simple/normal (Gold Maren Lundby)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – Mixte – 1ère demi-finale

02.00 : patinage artistique – compétition par équipe – hommes – patinage libre

05h30 : Snowboard – Femme – Demi-lune – Qualification

06h00 : patinage artistique – compétition par équipe – danse sur glace – patinage libre

08.40 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe B : Suisse – Japon

11h25 : ski freestyle – hommes – bosses – qualification

11h50 : Toboggan – luge – femmes – monoplace – 1ère manche

12h05 : Curling – Mixte – 2ème demi-finales

13.10 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe B : Suède – Corée du Sud

13h45 : Toboggan – femmes – monoplace – 1ère manche

 

Mardi 13 février :

Décisions (8) :

 

01.05 – 03.00 : Curling – Mixte – Match pour la 3ème place (Athlètes olympiques de bronze de Russie)

02.00 – 03.30 : Snowboard – Femmes – Halfpipe (Chloé Kim dorée)

03.30 – 08.10 : Ski alpin – Hommes – Combinaison (Or Marcel Hirscher)

11.25 – 13.50 : ski de fond – hommes – sprint classique (or Johannes Kläbo)

12.00 – 13.50 : patinage de vitesse – hommes – 1500 m (Gold Kjeld Nuis)

12.05 – 14.15 : Curling – Mixte – Finale (Or Canada)

12.25 – 13.30 : Shorttrack – Femmes – 500 m (Or Arianna Fontana)

13.45 – 14.45 : Toboggan – Femmes – monoplace – 4ème manche (Or Natalie Geisenberger)

13.55 – 14.50 : Cross Country – Femmes – Sprint Classique (Gold Stina Nilsson)

 

Plus de concours :

 

05.06h06 : Snowboard – Hommes – Halfpipe – Qualification

08.40 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe A : Canada – Finlande

09h30 : Ski de fond – Hommes – Ski de fond – Sprint classique – Qualification

11h00 : courte piste – hommes – 1000 m – préliminaires/finales trimestrielles

11h00 : Courte piste – Femmes – 500 m – Demi-finales

11h00 : Courte piste – Hommes – 5000 m relais – demi-finale

11h30 : luge – luge – femmes – monoplace – 3ème descente

12h00 : ski de fond – femmes – sprint classique – qualification

13.10 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe A : USA – Russie

 

Mercredi 14 février :

Décisions (4) :

02.30 – 04.00 : Snowboard – Hommes – Halfpipe (Or Shaun White)

07.00 – 10.30 : Nordic break – hommes – côte normale + 10 km (Gold Eric Frenzel)

11.00 – 12.45 : patinage de vitesse – femmes – 1000 m (Gold Jorien ter Mors)

13.45 – 14.45 : Tobogganing – Hommes – Double – 2ème manche (Or Tobias Wendl/Tobias Arlt)

 

Plus de concours :

01h05 : Curling – Hommes – Tour préliminaire

02h00 : patinage artistique – couples – programme court

04h10 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe B : Suède – Suisse

06h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

08.40 : Hockey sur glace – Femmes – Groupe B : Corée du Sud – Japon

12h05 : curling – hommes – ronde préliminaire

12h20 : luge – hommes – biplace – 1ère descente

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe B : Slovaquie – Russie

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe B : USA – Slovénie

 

02.00 – 06.25 : patinage artistique – hommes – simple – style libre (or Yuzuru Hanyu)

03.00 – 05.10 : Ski alpin – Femmes – Super-G (Gold Ester Ledecká)

05.00 – 06.45 heures : Ski-Freestyle – Femmes – Slopestyle (Or Sarah Höfflin)

10h30 – 11h40 : ski de fond – femmes – relais 4×5 km (Gold Norway)

11.50 – 13.55 : Piste courte – Hommes – 1000 m (Or Samuel Girard)

12.15 – 13.10 : Biathlon – Femmes – Départ en masse 12.5 km (Gold Anastasiya Kuzmina)

13.30 – 14.45 : Saut à ski – Hommes – Grande colline (Gold Kamil Stoch)

13.45 – 14.25 : Squelette – Femmes – monoplace – 4ème manche (Gold Lizzy Yarnold)

13.50 – 14.55 : Shorttrack – Femmes – 1500 m (Gold Choi Min Jeong)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

02h00 : Ski-Freestyle – Femme – Slopestyle – Qualification

04h10 : Hockey sur glace – Femmes – Quarts de finale : Suisse – Athlètes olympiques de Russie

04h10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe A : Canada – République tchèque

06h05 : Curling – Curling – Hommes – Tour préliminaire

08.40 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe A : Corée du Sud – Suisse

08.40 : Hockey sur glace – Femmes – Quarts de finale : Finlande – Suède

11h00 : Courte piste – Hommes – 1000 m – Qualification

11h00 : Courte piste – Femmes – 1500 m – Qualification

12h00 : Ski-Freestyle – Hommes – Saut d’obstacles – Qualification

12h05 : curling – femmes – ronde préliminaire

12h20 : Squelette – Femmes – monoplace – 3ème manche

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe B : Russie – USA

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe B : Slovénie – Slovaquie

 

Dimanche 18 février :

 

Décisions (6) :

 

02.15 – 07.25 : ski alpin – hommes – slalom géant (Or Marcel Hirscher)

05.15 – 06.35 : Ski-Freestyle – Hommes – Slopestyle (Braaten Oystein Or)

07.15 – 09.05 : Cross Country – Hommes – Relais 4×10 km (Or Norvège)

12.00 – 13.15 : Ski-Freestyle – Hommes – Saut (Or Alexander Abramenko)

12.00 – 14.00 : patinage de vitesse – femmes – 500 m (Gold Nao Kodaira)

12.15 – 13.15 : Biathlon – Hommes – Départ en masse 15 km (Gold Martin Fourcade)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – Hommes – Tour préliminaire

02h00 : Ski-Freestyle – Hommes – Slopestyle – Qualification

04h10 : Hockey sur glace – Femmes – Jouer pour les places 5-8

04h10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe C : Allemagne – Norvège

06h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

08h40 : Hockey sur glace – Femmes – Jouer pour les places 5-8

08.40 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe A : République tchèque – Suisse

12h00 : patinage de vitesse – hommes – poursuite par équipes – quarts de finale

12h05 : Bob – hommes – bob à deux – première manche

12h05 : curling – hommes – ronde préliminaire

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe C : Suède – Finlande

13 h 10 : Hockey sur glace – Hommes – Groupe A : Canada – Corée du Sud

13 h 35 : Bob – hommes – bob deux hommes – bob deux hommes – course deux.

 

Lundi 19 février :

 

Décisions (3) :

 

13.30 – 15.20 : Saut à ski – Hommes – Team/Großschanze (Or Pologne)

13.45 – 14.45 : Bob – hommes – bob à deux – 4ème manche (Gold Francesco Friedrich et Justin Kripps)

13.55 – 14.00 : patinage de vitesse – hommes – 500 m (Gold Havard Lorentzen)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

01h35 : Snowboard – Femmes – Big Air – Qualification

02h00 : patinage artistique – danse sur glace – programme court

02h15 : Ski-Freestyle – Femmes – Demi-lune – Qualification

05h10 : Hockey sur glace – Femmes – Demi-finale : USA – Finlande

06h05 : Curling – Curling – Hommes – Tour préliminaire

12h00 : Patinage de vitesse – Femmes – Poursuite par équipes – Quarts de finale

12h05 : curling – femmes – ronde préliminaire

12h15 : Bob – hommes – bob à deux – troisième manche

13.10 : Hockey sur glace – Femmes – Demi-finale : Canada – OAR

 

Mardi 20 février :

 

Décisions (5) :

 

02.00 – 05.35 : patinage artistique – danse sur glace – style libre (Gold Tessa Virtue/Scott Moir)

02.30 – 03.40 : Ski Libre – Femmes – Halfpipe (Cassie Sharpe or)

11.00 – 14.30 : Combinaison nordique – Hommes – Single / Large Hill (Gold Johannes Rydzek)

11.25 – 13.00 : Shorttrack – Femmes – Relais, 3000 m (Or Corée du Sud)

12h15 – 13h45 : Biathlon – Mixte – Relais (Or France)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – Hommes – Tour préliminaire

04.10 : Hockey sur glace – Femmes – 7ème place : Corée – Suède

04.10 : Hockey sur glace – Hommes – Quart de finale : USA – Slovaquie

05h00 : Ski acrobatique – Hommes – Demi-lune – Qualification

06h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

08.40 : Hockey sur glace – Femmes – 5ème place : Suisse – Japon

08.40 : Hockey sur glace – Hommes – Quarts de finale : Slovénie – Norvège

11h00 : Courte piste – Femmes – 1000 m – Finales préliminaires/trimestrielles

11 h 45 : courte piste – hommes – 500 m – préliminaires / finales trimestrielles

12h05 : curling – hommes – ronde préliminaire

12h50 : Bob – femmes – bob à deux – 1ère manche

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Quart de finale : Finlande – Corée du Sud

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Quart de finale : Suisse – Allemagne

13h55 : Bob – femmes – bob à deux – 2ème manche

 

Mercredi 21 février :

 

Décisions (7) :

 

03.00 – 05.10 : ski alpin – femmes – descente (Gold Sofia Goggia)

06.35 – 06.45 : Ski-Freestyle – Hommes – Ski Cross (Léman Brady Or)

08.40 – 11.00 : Hockey sur glace – Femmes – 3ème place : Finlande – OAR 3:2

11.00 – 11.20 h : cross-country – femmes – sprint par équipe, freestyle (or USA)

11.30 – 11.50 : Cross-country – Hommes – Vitesse par équipes, Freestyle (Or Norvège)

13.50 – 14.25 : Bob – femmes – biplace, 4ème manche (Or Mariama Jamanka)

13.58 – 15.00 : Patinage de vitesse – Femmes – Poursuite par équipes (Or Japon)

14.17 – 15.00 : Patinage de vitesse – Hommes – Poursuite par équipes (Or Norvège)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – femmes – ronde préliminaire

01h30 : Snowboard – Hommes – Big Air – Qualification

02h00 : patinage artistique – patinage artistique – femmes – programme court

03h30 : Ski-Freestyle – Hommes – Ski Cross – Qualification

04h10 : Hockey sur glace – Hommes – Quarts de finale : République Tchèque – USA

06h05 : Curling – Curling – Hommes – Tour préliminaire

08.40 : Hockey sur glace – Hommes – Quarts de finale : OAR – Norvège

09h00 : ski de fond – hommes – sprint par équipe, freestyle – qualification

09h00 : cross-country – femmes – sprint par équipe, freestyle – qualification

12h05 : curling – femmes – ronde préliminaire

12h40 : Bob – femmes – biplace, 3e manche

13.10 h : Hockey sur glace – Hommes – Quarts de finale : Canada – Finlande

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Quarts de finale : Suède – Allemagne

 

Jeudi 22 février :

 

Décisions (10) :

 

01.30 – 03.00 : Snowboard – Femmes – Big Air (Gold Anna Gasser)

02.00 – 07.25 : ski alpin – hommes – slalom (Gold Andre Myhrer)

03.30 – 07.40 : ski alpin – femmes – combinaison (Or Michelle Gisin)

03.30 – 04.40 : Ski Libre – Hommes – Halfpipe (David Wise or)

05.10 – 08.00 : Hockey sur glace – Femmes – Finale (Or USA)

08.30 – 12.05 : Combiné Nordique – Hommes – Team/Großschanze + Cross Country (Or Allemagne)

11.40 – 13.45 : Shorttrack – Femmes – 1000 m (Or Suzanne Schulting)

12.10 – 13.45 : Shorttrack – Hommes – 500 m (Wu Da Jing or)

12h15 – 13h45 : Biathlon – Femmes – Relais 4×6 km (Or Bélarus)

13.40 – 13.45 : Shorttrack – Hommes – 5000 m, Relais (Or Hongrie)

 

Plus de concours :

 

01h05 : Curling – Hommes/Femmes – Match final pour les demi-finales

12h05 : Curling – Hommes – Demi-finales

 

Vendredi 23 février :

 

Décisions (4) :

 

02.00 – 06.10 : patinage artistique – femmes – simple, style libre (Or Alina Sagitowa)

03.20 – 03.40 : Ski-Freestyle – Femmes – Ski Cross (Gold Kelsey Serwa)

07.35 – 09.00 : curling, match pour la 3ème place, hommes : Suisse – Canada 7:5

11.00 – 12.55 : patinage de vitesse – hommes – 1000 m (Gold Kjeld Nuis)

12.15 – 13.45 : biathlon – hommes – relais 4×7,5 km (Or Suède)

 

Plus de concours :

 

02h00 : Ski-Freestyle – Femmes – Ski Cross – Qualification

08.40 : Hockey sur glace – Hommes – Demi-finale : République Tchèque – OAR

12h05 : Curling – Curling – Femmes – Demi-finales

13.10 : Hockey sur glace – Hommes – Demi-finale : Canada – Allemagne

 

Samedi 24 février :

 

Décisions (8) :

 

02.00 – 03.30 h : Snowboard – Hommes – Big Air (Or Sébastien Toutant)

03.00 – 05.00 : Ski alpin – mixte – par équipes (Gold Suisse)

06.00 – 09.00 : Ski de fond – Hommes – Départ en groupe 50 km (Gold Iivo Niskanen)

06.30 – 06.35 : Snowboard – Femmes – Slalom géant parallèle (Gold Ester Ledecka)

06h37 – 06h42 : Snowboard – Hommes – Slalom géant parallèle (Nevin Galmarini Gold)

07.35 – 10.00 : Curling – Hommes – Finale (Or USA)

12.05 – 15.00 : Curling – Femmes – 3ème place (Bronze Japon)

13.10 – 16.00 : Hockey sur glace – Hommes – Match pour la 3e place (Bronze Canada)

13.30 – 13.40 : Patinage de vitesse – Femmes – Départ en groupe (Nana Takagi or)

14.00 – 14.10 : Patinage de vitesse – Hommes – Départ en groupe (Gold Lee Seung Hoon)

 

Plus de concours :

 

01h00 : Snowboard – Femmes – Slalom géant parallèle – Qualification

01h27 : Snowboard – Hommes – Slalom géant parallèle – Qualification

01h30 : Bob – hommes – bob à quatre – 1ère manche

02h40 : Bob – hommes – bob à quatre – 2ème manche

 

Dimanche 25 février :

 

Décisions (4) :

 

01.05 – 03.30 : Curling – Femmes – Finale (Or Suède)

03.15 – 04.00 : Bob – hommes – bob à quatre – 4ème manche (Gold Francesco Friedrich)

05.10 – 08.00 : Hockey sur glace – Hommes – Finale (Gold OAR)

07.15 – 09.15 : Ski de fond – Femmes – Départ en groupe 30 km (Gold Marit Björgen)